Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah        : SMA Negeri 1 Percut Sei Tuan
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XII/1
Alokasi Waktu       : 1 x 30 menit
Topik                     : Menganalisis Unsur-Unsur Intrinsik Cerpen
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu       : 1X30 menit

A. Kompetensi Inti
1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.2  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.2  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan, ideologis, dan kebijakan publik.
3.1.Menganalisis teks cerpen baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator
1. Mampu menganalisis unsur-unsur intrinsik sebuah cerpen secara berkelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis unsur-unsur intrinsik sebuah cerpen secara berkelompok.
E. Materi Pembelajaran
UNSUR-UNSUR INTRINSIK CERPEN
1.Tema
Tema adalah sesuatu yang menjiwai cerita atau sesuatu yang menjadi pokok masalah dalam cerita. Dalam tema tersirat amanat atau tujuan pengarang menulis cerita. Tema dalam cerpen dapat terjabar dalam setiap satuan peristiwa dalam cerita, misalnya melalui tingkah laku atau jalan hidup pelakunya.
Tema juga dapat berarti ide dasar, ide pokok atau gagasan yang menjiwai seluruh karangan yang disampaikan. Contoh Tema, ada beberapa contoh tema misalnya Tema Kemerdekaan, Tema Ramadhan, Tema Idul Fitri, Tema Natal, Tema Global Warming, Tema Penghijauan, Tema Sekolah, Tema Tempo dulu dan lain sebagai nya.Tema adalah sesuatu yang menjiwai cerita atau sesuatu yang menjadi pokok masalah dalam cerita. Dalam tema tersirat amanat atau tujuan pengarang menulis cerita.
2. Latar
Sebuah cerita pada hakikatnya ialah peristiwa atau kejadian yang menimpa atau dilakukan oleh satu atau beberapa orang tokoh pada suatu waktu tertentu dan pada tempat tertentu. Menurut Nadjid (2003:25) latar ialah penempatan waktu dan tempat beserta lingkungannya dalam prosa fiksi. Menurut Nurgiyantoro (2004:227—233) unsur latar dapat dibedakan ke dalam tiga unsur pokok, antara lain sebagai berikut.
a. Latar Tempat
Latar tempat mengacu pada lokasi terjadinya peristiwa yang diceritakan dalam sebuah karya fiksi. Unsur tempat yang dipergunakan mungkin berupa tempat-tempat dengan nama tertentu serta inisial tertentu.
b. Latar Waktu
Latar waktu berhubungan dengan masalah ” kapan ” terjadinya peristiwa-peristiwa yang diceritakan dalam sebuah karya fiksi. Masalah ”kapan” teersebut biasanya dihubungkan dengan waktu.
c. Latar Tempat
Latar tempat mengacu pada hal-hal yang berhubungan dengan suatu tempat yang diceritakan dalam karya fiksi.
3.    Alur
Alur menurut Stanton (dalam Nurgiyantoro, 1995 : 113), adalah cerita yang berisi urutan kejadian, namun tiap kejadian itu hanya dihubungkan secara sebab akibat, peristiwa yang satu disebabkan atau menyebabkan terjadinya adalah segala keterangan, petunjuk, pengacuan yang berkaitan dengan waktu, ruang, dan suasana terjadinya peristiwa dalam suatu karya sastra.
a. jenis-jenis alur
Karya novel dibangun oleh beberapa unsur intrinsik. Unsur intrinsik tersebut, antara lain alur cerita, pelaku/penokohan, dan latar kejadian atau peristiwa. Alur merupakan urutan kejadian dalam cerita novel. Alur terbagi dalam tiga jenis, yaitu.
1). alur maju (progresif), yaitu urutan kejadian mengarah ke masa depan,
2). alur mundur (regresif/flash back), yaitu urutan kejadian mengarah ke masa lalu,
3). alur campuran, yaitu alur/urutan kejadian yang merupakan gabungan dua macam alur di atas.
4.    Penokohan
Dalam pembicaraan sebuah cerita pendek sering dipergunakan istilah-istilah seperti tokoh dan penokohan, watak dan perwatakan, atau karakter dan karakterisasi secara bergantian dengan menunjuk pengertian yang hampir sama. Tokoh cerita ialah orang-orang yang ditampilkan dalam suatu karya naratif, atau drama , yang oleh pembaca ditafsirkan memilki kualitas moral dan kecenderungan tertentu seperti yang diespresikan dalam ucapan dan apa yang dilakukan dalam tindakan. Sedangkan penokohan ialah pelukisan gambaran yang jelas tentang seseorang yang ditampilkan dalam sebuah cerita.
Penokohan terbagi atas :
a. Protagonis, yakni penokohan dengan karakter yang baik.
b. Antagonis, yakni penokohan dengan karakter yang jahat.
c. Tritagonis, yakni penokohan dengan karakter yang baik dan jahat.
5.      Pesan
Pesan atau amanat yaitu nasihat yang ingin disampaikan kepada pengarang melalui cerita.
F. Alokasi Waktu : 1X30 menit
G. Metode : Ceramah, kelompok dan tanya jawab
H. Model Pembelajaran : TPS (THINK PAIR SHARE)

Kegiatan Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa.
3. Guru membahas pembelajaran sebelumnya
4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Siswa diajak mendengar unsur-unsur intrinsik  cerpen yang dijelaskan oleh guru, setelah kelompok berpasangan ditentukan.
2.  Menanyakan
Guru mengajukan suatu pertanyaan atau masalah yang mengenai unsur-unsur intrinsik  cerpen.
3.  Menalarkan
Siswa menggunakan waktu beberapa menit untuk berpikir sendiri jawaban atau masalah dalam menemukan unsur-unsur intrinsik  cerpen yang ditanyakan oleh guru.
4.  Mencobakan
Setiap kelompok dengan jawaban yang benar membagikan jawaban tersebut kepada kelompok lain dengan jawaban yang salah dalam menentukan unsur-unsur intrinsik  cerpen.
5. MengkomunikasikanGuru meminta pasangan-pasangan untuk berbagi dengan keseluruhan kelas yang telah mereka bicarakan. Hal ini efektif untuk berkeliling ruangan dari pasangan ke pasangan dan melanjutkan sampai sekitar sebagian pasangan mendapat kesempatan untuk melaporkan.
c.  Kegiatan akhir
1. Guru membuat rumusan kesimpulan terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2. Guru memberi penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh para  siswa.
3. Guru memberi penghargaan terhadap hasil belajar siswa.
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas kepada siswa yakni mencari sebuah cerpen dan menganalisis unsur-unsur intrinsik cerpen tersebut.

I. Instrumen
1. Tugas di kelas
Menganalis unsur-unsur intrinsik  cerpen secara berkelompok.
2. Tugas di rumah
Mencari sebuah cerpen dan menganalisis unsur-unsur intrinsik  cerpen secara indivividu.

J. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket SMA kelas XII SMA "Mahir Berbahasa Indonesia" SMA Kelas XII.
2. Teks Cerpen dari internet.
3. Spidol.
4. Papan Tulis (Whiteboard).
5. Penghapus.
















Penilaian Proses
Skor dalam menganalisis Unsur Intrinsik pada cerpen
a.   Sangat lengkap (90 – 100)
b.   Lengkap (80 – 89)
c.   Kurang lengkap (70 – 79)
d.   Tidak lengkap (0 – 69)
-  semua unsur dalam cerpen
-  kurang satu atau dua unsur
-  kurang dua unsur
-  kurang tiga unsur



Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Percut Sei Tuan                                           Guru Mata Pelajaran


                                                                                                                                                            Drs. Rudolf Sinulingga, M.Pd.                                                Sehat S.M Silalahi
                   NIP : 1374578678                                                                 NPM : 12110287

Komentar

Postingan Populer