Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Percut Sei Tuan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Topik : Menganalisis Unsur-Unsur Intrinsik Cerpen
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 1X30 menit
A. Kompetensi Inti
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Topik : Menganalisis Unsur-Unsur Intrinsik Cerpen
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 1X30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan
tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan film/drama.
2.2 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan, ideologis,
dan kebijakan publik.
3.1.Menganalisis teks
cerpen baik secara lisan maupun tulisan.
C.
Indikator
1. Mampu menganalisis
unsur-unsur intrinsik sebuah cerpen secara berkelompok.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu
menganalisis unsur-unsur intrinsik sebuah cerpen secara berkelompok.
E.
Materi Pembelajaran
UNSUR-UNSUR INTRINSIK
CERPEN
1.Tema
Tema
adalah sesuatu yang menjiwai cerita atau sesuatu yang menjadi pokok masalah
dalam cerita. Dalam tema tersirat amanat atau tujuan pengarang menulis cerita.
Tema dalam cerpen dapat terjabar dalam setiap satuan peristiwa dalam cerita,
misalnya melalui tingkah laku atau jalan hidup pelakunya.
Tema
juga dapat berarti ide dasar, ide pokok atau gagasan yang menjiwai seluruh
karangan yang disampaikan. Contoh Tema, ada beberapa contoh tema misalnya Tema
Kemerdekaan, Tema Ramadhan, Tema Idul Fitri, Tema Natal, Tema Global Warming,
Tema Penghijauan, Tema Sekolah, Tema Tempo dulu dan lain sebagai nya.Tema
adalah sesuatu yang menjiwai cerita atau sesuatu yang menjadi pokok masalah
dalam cerita. Dalam tema tersirat amanat atau tujuan pengarang menulis cerita.
2. Latar
Sebuah
cerita pada hakikatnya ialah peristiwa atau kejadian yang menimpa atau
dilakukan oleh satu atau beberapa orang tokoh pada suatu waktu tertentu dan
pada tempat tertentu. Menurut Nadjid (2003:25) latar ialah penempatan waktu dan
tempat beserta lingkungannya dalam prosa fiksi. Menurut Nurgiyantoro
(2004:227—233) unsur latar dapat dibedakan ke dalam tiga unsur pokok, antara
lain sebagai berikut.
a. Latar Tempat
Latar
tempat mengacu pada lokasi terjadinya peristiwa yang diceritakan dalam sebuah
karya fiksi. Unsur tempat yang dipergunakan mungkin berupa tempat-tempat dengan
nama tertentu serta inisial tertentu.
b. Latar Waktu
b. Latar Waktu
Latar
waktu berhubungan dengan masalah ” kapan ” terjadinya peristiwa-peristiwa yang
diceritakan dalam sebuah karya fiksi. Masalah ”kapan” teersebut biasanya
dihubungkan dengan waktu.
c. Latar Tempat
c. Latar Tempat
Latar
tempat mengacu pada hal-hal yang berhubungan dengan suatu tempat yang
diceritakan dalam karya fiksi.
3.
Alur
Alur
menurut Stanton (dalam Nurgiyantoro, 1995 : 113), adalah cerita yang berisi
urutan kejadian, namun tiap kejadian itu hanya dihubungkan secara sebab akibat,
peristiwa yang satu disebabkan atau menyebabkan terjadinya adalah segala
keterangan, petunjuk, pengacuan yang berkaitan dengan waktu, ruang, dan suasana
terjadinya peristiwa dalam suatu karya sastra.
a. jenis-jenis alur
a. jenis-jenis alur
Karya
novel dibangun oleh beberapa unsur intrinsik. Unsur intrinsik tersebut, antara
lain alur cerita, pelaku/penokohan, dan latar kejadian atau peristiwa. Alur
merupakan urutan kejadian dalam cerita novel. Alur terbagi dalam tiga jenis,
yaitu.
1). alur maju
(progresif), yaitu urutan kejadian mengarah ke masa depan,
2). alur mundur
(regresif/flash back), yaitu urutan kejadian mengarah ke masa lalu,
3). alur campuran,
yaitu alur/urutan kejadian yang merupakan gabungan dua macam alur di atas.
4.
Penokohan
Dalam
pembicaraan sebuah cerita pendek sering dipergunakan istilah-istilah seperti
tokoh dan penokohan, watak dan perwatakan, atau karakter dan karakterisasi
secara bergantian dengan menunjuk pengertian yang hampir sama. Tokoh cerita
ialah orang-orang yang ditampilkan dalam suatu karya naratif, atau drama , yang
oleh pembaca ditafsirkan memilki kualitas moral dan kecenderungan tertentu
seperti yang diespresikan dalam ucapan dan apa yang dilakukan dalam tindakan.
Sedangkan penokohan ialah pelukisan gambaran yang jelas tentang seseorang yang
ditampilkan dalam sebuah cerita.
Penokohan terbagi atas :
Penokohan terbagi atas :
a. Protagonis, yakni
penokohan dengan karakter yang baik.
b. Antagonis, yakni
penokohan dengan karakter yang jahat.
c. Tritagonis, yakni
penokohan dengan karakter yang baik dan jahat.
5.
Pesan
Pesan
atau amanat yaitu nasihat yang ingin disampaikan kepada pengarang melalui
cerita.
F.
Alokasi Waktu : 1X30 menit
G.
Metode : Ceramah, kelompok dan tanya jawab
H.
Model Pembelajaran : TPS (THINK PAIR SHARE)
Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Siswa merespon salam
dari guru.
2. Guru mengabsen
kehadiran siswa.
3. Guru membahas
pembelajaran sebelumnya
4. Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan,dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Siswa diajak mendengar
unsur-unsur intrinsik cerpen yang dijelaskan oleh guru, setelah kelompok
berpasangan ditentukan.
2. Menanyakan
Guru mengajukan suatu
pertanyaan atau masalah yang mengenai unsur-unsur intrinsik cerpen.
3. Menalarkan
Siswa menggunakan waktu
beberapa menit untuk berpikir sendiri jawaban atau masalah dalam menemukan
unsur-unsur intrinsik cerpen yang ditanyakan oleh guru.
4. Mencobakan
4. Mencobakan
Setiap kelompok dengan
jawaban yang benar membagikan jawaban tersebut kepada kelompok lain dengan
jawaban yang salah dalam menentukan unsur-unsur intrinsik cerpen.
5. MengkomunikasikanGuru meminta pasangan-pasangan untuk berbagi dengan keseluruhan kelas yang telah mereka bicarakan. Hal ini efektif untuk berkeliling ruangan dari pasangan ke pasangan dan melanjutkan sampai sekitar sebagian pasangan mendapat kesempatan untuk melaporkan.
5. MengkomunikasikanGuru meminta pasangan-pasangan untuk berbagi dengan keseluruhan kelas yang telah mereka bicarakan. Hal ini efektif untuk berkeliling ruangan dari pasangan ke pasangan dan melanjutkan sampai sekitar sebagian pasangan mendapat kesempatan untuk melaporkan.
c. Kegiatan akhir
1. Guru membuat
rumusan kesimpulan terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2. Guru memberi
penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh para siswa.
3. Guru memberi
penghargaan terhadap hasil belajar siswa.
4. Guru memberikan
tindak lanjut berupa tugas kepada siswa yakni mencari sebuah cerpen dan
menganalisis unsur-unsur intrinsik cerpen tersebut.
I.
Instrumen
1. Tugas di kelas
Menganalis unsur-unsur
intrinsik cerpen secara berkelompok.
2. Tugas di rumah
2. Tugas di rumah
Mencari sebuah cerpen
dan menganalisis unsur-unsur intrinsik cerpen secara indivividu.
J. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket SMA kelas
XII SMA "Mahir Berbahasa Indonesia" SMA Kelas XII.
2. Teks Cerpen dari
internet.
3. Spidol.
4. Papan Tulis
(Whiteboard).
5. Penghapus.
Penilaian
Proses
Skor dalam menganalisis
Unsur Intrinsik pada cerpen
a. Sangat
lengkap (90 – 100)
b. Lengkap
(80 – 89)
c. Kurang
lengkap (70 – 79)
d. Tidak
lengkap (0 – 69)
- semua
unsur dalam cerpen
- kurang
satu atau dua unsur
- kurang dua
unsur
- kurang
tiga unsur
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Percut Sei Tuan Guru
Mata Pelajaran
Drs. Rudolf
Sinulingga, M.Pd. Sehat S.M Silalahi
NIP : 1374578678 NPM : 12110287
Komentar
Posting Komentar