Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 27 Medan
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar : 1.1.
Menganalisis laporan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit
)
A. Indikator Pembelajaran
1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang
diperdengarkan kalimat singkat.
2. Mampu menganalisis pola urutan waktu dan
ruang dalam laporan yang diperdengarkan.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan kalimat singkat.
2.
Siswa
mampu menganalisis pola urutan waktu dan ruang dalam laporan yang
diperdengarkan.
C. Materi Pembelajaran
Penganalisisan
laporan pada buku paket.
D. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Inkuiri
4. Demonstrasi
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi/ motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Elaborasi
1)
Guru menjelaskan materi mengenai pokok-pokok
laporan yang akan dianalisis secara berkelompok.
b. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Guru
memberi tugas untuk menganalisis
pokok-pokok laporan pada buku LKS.
2) Guru
membagi kelompok dengan ketua kelompok.
3) Guru
membagi secarik kertas yang dibagi kepada setiap kelompok dan memberikan
petunjuk.
4) Siswa
diajak menganalisis sebuah laporan.
5) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang dianalisis secara berkelompok.
6) secara berkelompok, Siswa menganalisis
pola urutan waktu dan ruang dalam laporan yang dianalisis.
7) Salah
satu siswa membacakan hasil analisis
yang telah didiskusikan.
8) Kelompok
lain menanggapi.
9) Guru
memperbaiki hasil analisis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Siswa
dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa
mendapat tugas untuk menuliskan
laporan perjalanan.
F. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan Siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar Siswa;
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6.
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7.
Menutup pelajaran.
G. Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
kelas VIII
b. Buku Zamrud SMP.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan
kalimat singkat
· Mampu menganalisis pola urutan waktu,
ruang, atau topik dalam laporan yang didengarkan.
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Dafttar pertanyaan
Uraian
|
§ Tulislah enam pokok laporan dari laporan
yang kamu dengarkan!
§ Tentukan pola urutan laporan dan
buktikan dengan cara mencuplik isinya!
|
Mengetahui,
Medan,
11 Agustus 2015
Kepala SMP Negeri 27 Medan Guru Mapel BHS Indonesia.
(__________________________) (_______________________)
NIP / NIK : 19670220 2006042 003 NIP / NIK :
..........................
Mahasiswa PPL
(Sehat Sahat
Martua Silalahi)
NIP / NIK : 12110287
Komentar
Posting Komentar