RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : SMP Negeri 27 Medan
Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                   : VII/ 1
Waktu                                  : 6 x 40 menit  ( 3 x pertemuan )

A.     Standar Kompetensi:
2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan  menyampaikan pengumuman.

B.     Kompetensi Dasar
2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan    kata dan kalimat efektif secara kreatif
C.     Indikator
(1) Siswa mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan
(2) Siswa mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui tany jawab.
(3) Siswa mampu menceritakan pengalaman yang paling   mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif.


E.     Materi Pembelajaran
Pengalaman yang mengesankan
  1. Mendengarkan cerita pengalaman pribadi guru yang mengesankan.
  2. Bertanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi guru.
  3. Menceritakan pengalaman mengesankanyang menyenangkan menyedihkan, mengharukan, dan menakutkan yang pernah dialami siswa.
  4. Menceritakan pengalaman yang dipilihnya itu di hadapan temannya.
  5. Mengomentari penampilan teman yang bercerita dari segi pilihan kata dan ketepatan kalimat.
  6. Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.
  7. Mencari teks cerita yang mengesankan dari majalah/koran secara berkelompok serta membuat sinopsisnya.

F.      Metode Pembelajaran
a.Pemodelan
b.Tanya jawab
c.Inkuiri
d.Demonstrasi










G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Per- 
temuan
Langkah-langkah 
Pembelajaran
Alokasi 
Waktu
Aspek
K
PS
PT
KS
I
  1. a. Pendahuluan

Kooperatif
Problem Solving
Pertanyaan Tingkat Tinggi
Karya Siswa

  1. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran
  2. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan tentang pengalaman yang pernah dialami.
  3. Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
  4. Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran






  1. b. Kegiatan Inti






  1. 1. Eksplorasi






  1. Mendapat pengarahan bagaimana cara menyimak/mendengarkan yang baik.
  2. Bertanya jawab tentang pengalaman yang mengesankan







  1. Mendengarkan cerita pengalaman yang menarik.
  2. Mencatat hal-hal yang menarik dalam cerita.






  1. 2. Elaborasi






  1. Mendiskusikan hal-hal yang menarik untuk dijadikan bahan cerita






  1. Mengidentifikasi pengalaman yang menarik yang pernah dialami.






  1. Menulis kembali berdasarkan cerita yang didengarkan.






  1. 3. Konfirmasi






  1. Siswa bersama guru menentukan hal-hal yang menarik dalam cerita yang didengarkan.






  1. Menerima umpan balik berupa pujian dan saran dari guru.













  1. c. Kegiatan Penutup






  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti





II
A.Pendahuluan






B.Kegiatan Inti






1.Eksplorasi






  1. Mengingat kembali pengalaman-pengalaman yang menarik.
  2. Memilih salah satu pengalaman yang paling menarik untuk dijadikan cerita






  1. Menulis pokok-pokok pengalaman yang telah ditentukan/ dipilih sebagai bahan cerita.






2.Elaborasi






  1. Menyusun pokok-pokok cerita secara runtun






  1. Membuat kerangka cerita






  1. Mengembangkan kerangka menjadi cerita yang menarik dan komunikatif.






C.Kegiatan Penutup






  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti





III
A.Pendahuluan






  1. Menyiapkan diri mengikuti proses  pembelajaran
  2. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya, yang dikaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  3. Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
  4. Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran






B.Kegiatan Inti






1.Eksplorasi






  1. Menyiapkan teks mengesankan dari
majalah/koran






  1. Mendiskusikan teks yang akan dipilih
untuk dibuat sinopsisnya.






2.Elaborasi






  1. Secara berkelompok, siswa menentukan teks yang mengesankan dari majalah / koran.






  1. Secara berkelompok, siswa
menuliskan hasil sinopsis teks  yang dipilh.






c.   Siswa menceritakan pengalaman 
yang dipilihnya di depan kelas.






d.   Siswa mengomentari hasil sinopsis 
kelompok lain .






3.Konfirmasi






  1. Siswa bersama guru menentukan karya terbaik.






  1. Kelompok yang karyanya terpilih sebagai karya terbaik mendapat pujian dari guru






  1. Menerima umpan balik dari guru.













C.Kegiatan Penutup






  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti






H.    Penilaian
1.Instrumen Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Skor
Siswa mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif. 

Tes
Produk
1. Identifikasikan pokok-pokok pengalaman yang kamu pandang paling mengesankan! 
2. Susunlah pokok-pokok cerita itu menjadi rangkuman cerita. Gunakanlah pilihan kata yang tepat dan efektif!
3. Ceritakan pengalamanmu itu secara lisan!

2.Rubrik Penilaian
No
Aspek/  
Kriteria
Tingkat Kualitas
4
3
2
1
1
Identifikasi pokok-pokok pengalaman. 

Mengesankan
Cukup mengesankan
Kurang mengesankan
Tidak mengesankan
2
Pilihan kata. 

Tepat
Cukup tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
3
Keefektifan kalimat 

Efektif
Cukup efektif
Kurang efektif
Tidak efektif
4
Kebermaknaan  Isi 

Bermakna dan menimbulkan kesan
Bermakna dan kurang berkesan
Kurang bermakna dan kurang berkesan
Tidak bermakna dan tidak berkesan.
Nilai Akhir: Jumlah skor yang diperoleh X 100%
Skor maksimal (16)
  1. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia, LKS
2. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VII
3. Majalah / koran.

Mengetahui,
Medan, 11 Agustus 2015
Kepala SMP Negeri 27 Medan                                             Guru Mapel BHS Indonesia.



      ( Hj. Masraya, S. Pd.)                                                      (_______________________)

NIP / NIK : 19670220 2006042 003                                      NIP / NIK : ..........................
                                                                                               
Mahasiswa PPL


(Sehat Sahat Martua Silalahi)
NPM:  12110287

Komentar

Postingan Populer