Nama Sekolah  
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Komponen      
Aspek  
Standar
Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator


Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:


:

:


:
SMP Negeri 27 Medan
Bahasa Indonesia
VII / I
Kemampuan Berbahasa
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita

1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
v  1. Menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
v  2. Menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
v  3. Menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )


A.   Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
2.      Siswa mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3.      Siswa mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

B.    Materi Pembelajaran
Materi
:
Penyimpulan Berita
Fakta
:
Setiap hari orang selalu mendengarkan berita baik di Televisi, Radio ataupun melalui orang lain
Konsep
:
Berita adalah informasi tentang suatu hal yang terjadi
Prinsip
:
Setiap teks berita mengandung pokok-pokok berita yang dapat diperoleh
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut!
a. Apa yang terjadi? (what)
b. Di mana peristiwa itu terjadi? (where)
c. Kapan peristiwa itu terjadi? (when)
d. Siapa yang mengalami? (who)
e. Mengapa hal itu terjadi? (why)
f. Bagaimana peristiwa itu terjadi? (how)
Perlu kamu ketahui bahwa selain berisi pokok-pokok berita, suatu berita juga berisi sejumlah informasi sebagai penjelas. Secara bersamaan, keduanya membentuk berita yang lengkap dan utuh.
Prosedur
:
Untuk  menyimpulkan dan melaporkan isi berita, kamu dapat merangkum pokok-pokok informasi yang sudah kamu catat. Dengan menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi beberapa kalimat. Sementara itu, dalam menyampaikan laporan hasil  mendengarkan berita, kamu perlu memerhatikan topik utama informasi, waktu dan tempat terjadinya, serta hasil penyerapan informasi.


C.   Metode Pembelajaran
1.      Penugasan
2.      Portofolio
3.      Tanya Jawa









D.   Langkah-Langkah Kegiatan
           
Pendahuluan
:
Kesiapan kelas, motivasi kepada siswa
10 Menit
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi

2.      
        Elaborasi





3.       Konfirmasi

:


:





:

Siswa mendengarkan sebuah berita yang dibacakan oleh guru atau salah seorang siswa yang menjadi model
1.       Siswa menuliskan pokok-pokok berita yang didengar
2.       Siswa memberikan tanggapan terhadap isi berita
3.       Siswa menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
4.       Siswa menyimpulkan isi berita menjadi satu alinea
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

60  Menit


Kegiatan Akhir
:
1.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.       Guru memberikan tugas untuk pendalam materi
3.       Guru menutup proses pembelajaran
10 Menit


E.    Sumber Belajar
1)      Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII
2)      Buku Zamrud SMP.









F.    Penilaian
            Teknik Penilaian           : Tes Tulis
            Bentuk Instrumen          : Tes Uraian
            Soal Instrumen  :
1.              Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita berikut!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1
2
3
Siswa menulis tiga pokok berita dengan benar
Siswa menulis dua pokok berita dengan benar
Siswa menulis satu pokok berita dengan benar
3
2
1

2.              Tuliskan intisari berita tersebut menjadi sebuah isi berita!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1

2

3
Siswa menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang efektif
Siswa menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang kurang efektif
Siswa menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang tidak efektif
3

2

1




3.              Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1

2
Siswa menulis isi berita menjadi menjadi sebuah alinea dengan bahasa yang baik
Siswa menulis isi berita menjadi menjadi sebuah alinea dengan bahasa yang kurang baik
3

2




  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
                        Nilai akhir        =     Perolehan skor                  x Skor ideal (100) = ..................
                                                    Skor maksimum (10)





Mengetahui,
Medan, 11 Agustus 2015
Kepala SMP Negeri 27 Medan                                             Guru Mapel BHS Indonesia.



      ( Hj. Masraya, S. Pd.)                                                     (_______________________)

NIP / NIK : 19670220 2006042 003                                     NIP / NIK : ..........................
                                                                                               
Mahasiswa PPL


(Sehat Sahat Martua Silalahi)
NPM:  12110287

Komentar

Postingan Populer